Кипр надеется заполучить газ израильского шельфового месторождения Левиафан, и как можно скорее, чтобы сделать проект по строительству СПГ-завода на своей территории экономически эффективным, заявил глава кипрской CNHC Чарльз Эллинас (Charles Ellinas).

Глава компании сообщил, что консорциум Noble/Delek/Avner завершил оценочное бурение на кипрском месторождении Афродита, показавшее потенциал запасов в 100-175 млрд куб. м газа. Разведочное бурение намечено на конец 2014 года, пишет Интерфакс.

Он отметил, что Кипр рассчитывал принять окончательное инвестрешение о строительстве завода по сжижению газа (СПГ) на базе своих шельфовых месторождений в 2016 году. Однако, сказал глава CNHC, меньшие, чем ожидалось, запасы месторождения Афродита, ставят под вопрос перспективы о строительстве СПГ-завода.

По его словам, для строительства СПГ-завода Кипру понадобятся газ от Total и Eni (которые ведут ГРР на шельфовых месторождениях Кипра) или газ с израильского месторождения Левиафан. В таком случае, отметил, можно построить две очереди завода с экономической рентабельностью в 25%, а принять инвестрешение в 2017 году или позднее.

Ч.Эллинас отметил, что Израиль разрешил экспортировать лишь 40% добываемого газа, и компания Noble с партнерами, разрабатывающие Левиафан, пересматривают логистику реализации газа: поставка в соседние страны (Иордания, Палестина), плавучий СПГ-завод, экспорт в Турцию, экспорт через египетский терминал, поставка на кипрский СПГ-завод либо строительство газопровода в Европу через Грецию.

По его словам, решение о разработке Левиафана планируется принять в IV кв. 2014 года, и если газ израильского месторождения не придет на кипрский проект, в таком случае, на базе ресурсов Афродиты можно построить, например, плавучий СПГ-завод или газопровод в Египет для сжижения на недозагруженном СПГ-терминале.

Он отметил, что в мае Technip завершила pre-FEED СПГ-завода на Кипре (регион Василикос на юге острова). "Все выглядит хорошо, но нам по-прежнему нужен газ", - сказал Ч.Эллинас.

Кроме того, подчеркнул он, нужно принять решение о строительстве завода как можно скорее, лучше не позднее 2017 года, с тем, чтобы выйти на рынок с СПГ в 2020-2025 годах и получить контракты по продаже СПГ по хорошим ценам, а для этого необходим израильский газ.

Total, получивший в ходе тендера 10 и 11 блоки на шельфе Кипра, с потенциалом как газовых, так и нефтяных запасов, также завершившая сейсмику, рассчитывает начать разведочное бурение во втором полугодии 2015 года.

Консорциум Eni/Kogas, владеющий 2,3 и 9 блоками, анализируют результаты сейсмики и планируют начать разведочное бурение в конце 2014 года, а завершить в 2016 году.