Власти Китая намерены к 2025 г. избавиться от «белого загрязнения», вызываемого чрезмерным использованием упаковки и пластиковой продукции. Реализация этого плана приведет к снижению спроса на полимеры в долгосрочной перспективе, особенно на изделия из полиэтилена (ПЭ). План по контролю за загрязнением пластиком был опубликован 15 сентября.

Так, будет сокращено использование одноразового пластика в розничной торговле, экспресс-доставке, упаковке еды и других ключевых секторах. В частности, запрещается применение вторичной упаковки товаров при экспресс-доставке, а количество перерабатываемой экспресс-упаковки должно вырасти до 10 млн единиц. Упаковка для экспресс-доставки производится в основном из полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и ПП рафийных марок. Пищевая упаковка изготавливается из ПП, полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и поликарбоната.

Кроме того, запрещается использование пакетов для покупок толщиной менее 0,025 мм, для изготовления которых используется в основном ПНД, а также сельскохозяйственной пленки из ПЭ, линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) и ПВД толщиной менее 0,1 мм. Под запрет также попала продукция, содержащая микропластик и другие продукты, потенциально опасные для окружающей среды и здоровья человека, пишет Аргус.