Расходы Китая на российские энергоносители выросли в прошлом месяце до рекордных $8,3 млрд.

Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на китайскую таможню.

По ее данным, объем их импорта в августе 2022 года на 68% превысил показатели годичной давности. Расходы Китая на энергоносители за прошедший месяц составили 83% от общего объема импорта из России. За шесть месяцев, прошедших с начала специальной военной операции, Китай приобрел энергоносители на сумму 44 млрд долларов, превысив прошлогодние показатели на 74%, пишет ТАСС.

Экспорт российской нефти в Китай в августе вырос до 8,34 млн тонн с 7,15 млн тонн в июле и 6,53 млн тонн в прошлом году. По мнению агентства, в ближайшие месяцы Россия будет поставлять больше сырой нефти и продуктов по ряду направлений, включая Китай, поскольку страны Европы ужесточают санкции.

Импорт российского угля достиг нового максимума в размере 8,5 млн тонн, увеличившись на 57% за год, причем коксующийся уголь для сталелитейной промышленности составил 1,9 млн тонн.

Закупки сжиженного природного газа выросли до 671 тыс. тонн, что на 37% больше, чем год назад, и является самым высоким показателем с 2020 года. Эти объемы не включают импорт по трубопроводам, о котором таможня не сообщает с начала года, но который является основным каналом транспортировки топлива из России в Китай.