Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Китай выступает за эффективное выполнение зерновой сделки и считает, что ООН должна сыграть важную роль в устранении препятствий экспорту России.

«Поддерживаем сбалансированное, всеобъемлющее, эффективное выполнение черноморской зерновой инициативы в рамках меморандума о понимании для экспорта российских зерна и удобрений», – сказал постпред (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что ООН может сыграть важную роль в ликвидации «препятствий, с которыми столкнулась Россия касательно экспорта продовольствия и удобрений».

17 мая на два месяца была продлена зерновая сделка. Ранее, комментируя требование России подключить Россельхозбанк к SWIFT, Песков говорил, что прорабатываются разные варианты, эквивалентные разблокированию. По его словам, на это есть надежды, отмечают Ведомости

В МИДе указали на пять «системных» задач сделки, прогресс по которым отсутствует: переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок запчастей для сельхозтехники, разблокирование транспортной логистики и страхования, восстановление аммиакопровода Тольятти – Одесса и разморозка активов российских компаний. В ведомстве подчеркнули, что продление сделки будет невозможно без выполнения этих требований.

Само соглашение было заключено 22 июля 2022 г. представителями Турции и ООН, с одной стороны, и представителями России и Украины – с другой. С Москвой и Киевом были заключены отдельные соглашения: первое – по вывозу украинского зерна из трех портов, включая Одессу, Южный и Черноморск, второе – по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. Москва неоднократно отмечала, что вторая часть сделки не выполняется.