Министерство охраны окружающей среды КНР запретило государственной нефтегазовой корпорации China Petrochemical Corp. (Sinopec) начать строительство химзавода в провинции Гуйчжоу, инвестиции в который оцениваются в 17 миллиардов юаней (2,6 миллиарда долларов), из-за опасений за экологию, говорится в сообщении ведомства.

Сообщается, что проект завода по производству полиолефинов был отклонен. Строительство предполагалось начать в районе, где проходят подземные водные каналы, что могло привести к их загрязнению. Кроме этого, в проекте строительства отсутствует информация о том, как предприятие могло бы контролировать выбросы химикатов в атмосферу. В проекте также отсутствует подходящий план по борьбе с рисками на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

"Заключение о воздействии на окружающую среду этого объекта строительства не ратифицирует начало работ, застройщик не имеет права начать строительные работы", - говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что контроль за решением министерства поручен центру по контролю охраны окружающей среды провинции Гуйчжоу.

Sinopec может в течение 60 дней подать заявление на пересмотр решения, передает Прайм.

По данным газеты China Daily, стоимость проекта оценивается в 17 миллиардов юаней (2,6 миллиардов долларов США).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) — вторая по величине энергокомпания Китая после PetroChina. Занимается нефтегазовой геологоразведкой, нефтепереработкой, нефтехимией, транспортировкой нефти и газа.