Медицинский клей «Сульфакрилат», который создали российские ученые, не только быстро и надежно склеивает края раны или операционного разреза, но и защищает их от инфекции. Об этом открытии сообщило агентство научных новостей «ИнформНаука».

Широко известные синтетические медицинские клеи на основе полимеров – цианакрилатные – связывают биологические ткани так же надежно, как швы, не намокая при этом в воде, в отличие от бинтов и пластырей. Но хирурги предпочитают традиционные перевязочные материалы – под клеем раны воспаляются гораздо чаще, даже если перед склеиванием их тщательно промыть. Кроме того, на живой ткани клей затвердевает слишком быстро, пленка получается чересчур твердой и хрупкой.

Исследователи предложили добавлять в состав пластификатор и лекарство, обладающее противовоспалительным и антимикробным действием. В результате клей схватывается на ранах не слишком быстро – за 30-120 секунд, так что есть время как следует соединить края раны, а пленка получается не только прочной, но и достаточно гибкой. Клей стерилен и обладает явно выраженным антибактерицидным действием, предотвращая воспаление.