Сегодня началась холодная прокрутка газоперекачивающих агрегатов на Компрессорной станции №2 Приобского месторождения. Накануне, и.о. генерального директора ООО «РН-Юганскнефтегаз» С.Е. Здольник на месте оценил готовность объекта к началу пуско – наладочных работ.

По окончании рабочего совещания он отметил: «Безусловно КС-2 это одно из важных звеньев по доведению коэффициента использования попутного нефтяного газа до требуемого уровня на Приобском месторождении. Это позволит полностью погасить факелы на правом берегу Приобки. И снять эту проблему». С вводом объекта в эксплуатацию уровень утилизации ПНГ на месторождении достигнет 95%, сообщает ЭнергоНьюс.

Компрессорная станция КС-2 предназначена для сбора попутного нефтяного газа Правого берега Приобского месторождения и подготовки его к транспортировке до установки подготовки газа. Извлекаемый углеводородный конденсат закачивается в нефтепровод, подающий нефть с Приобского месторождения. С вводом КС-2 в эксплуатацию выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся в 15-20 раз. Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрий Пайвин отметил: «Это очень важный и ожидаемый объект не только для Юганскнефтегаза, но и жителей всей Югры. Его запуск позволит погасить пять факелов находящихся в зоне Приобского месторождения на правом берегу. Тем самым снизить техногенную нагрузку на природу и жителей. В работе останутся только 2 факела. Они будут работать в режиме дежурного горения».

При увеличении ресурсов по попутному нефтяному газу предусмотрено строительство второго пускового комплекса, сообщили в пресс-службе компании. Проектное решение позволяет добавить к 3 газоперекачивающим агрегатам ещё один аналогичный. Таким образом производительность КС-2 может быть увеличена до 1,5 млрд. м3/год.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.