НК «Роснефть» по итогам 2018 года восполнила добычу на 454 млн тонн нефтяного эквивалента по российской классификации, что составило 138%. Компания подтвердила свои лидирующие позиции по эффективности проведения геологоразведочных работ, обеспечивая в течение многих лет стабильно высокие показатели восполнения добычи приростом запасов.

Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания взяла на себя обязательства восполнять не менее 100% добываемых углеводородов.

Извлекаемые запасы по категории АВ1С1+В2С2 Компании составляют 19,4 млрд тонн нефтяного эквивалента. По уровню обеспеченности доказанными запасами (5,6 млрд тонн н.э.) и коэффициенту замещения «Роснефть» является мировым лидером среди публичных нефтяных компаний.

В 2018 году успешность поисково-разведочного бурения на суше РФ составила 84%. В результате геологоразведочных работ «Роснефть» открыла 23 месторождения и 230 новых залежей с суммарными запасами 250 млн. тонн нефтяного эквивалента. Проходка в бурении достигла 341 тыс. метров, завершено испытанием 142 поисково-разведочные скважины.

За прошедший год на суше РФ выполнено сейсмических работ методом 2Д в объеме 5,5 тыс. пог. км, методом 3Д - более 10 тыс. кв. км. Компания реализовала масштабную работу по сейсморазведке в стратегически важных регионах присутствия, таких как Восточный Таймыр и Якутия. По результатам обработки и интерпретации полученных данных будет проводиться поисково-оценочное бурение.

В компании разработан комплекс научно-исследовательских и опытных работ, а также ведется создание собственного геофизического сервиса. Геологи «Роснефти» внедрили методы моделирования полевых сейсморазведочных работ, позволяющие определить оптимальные системы наблюдения для проектов в Самаре, Восточной Сибири и на о. Сахалин.

«Роснефть» совместно с ВР ведет разработку инновационной системы регистрации данных, аналогов которой нет в мире. Данная технология позволяет проводить сейсморазведку существенно уменьшая воздействие на окружающую среду.  Зимние тестовые работы 3Д впервые были проведены на Ай-Яунском ЛУ в Западной Сибири. В результате значительно повысилась геологическая информативность, производительность, а также доказана возможность проведения работ в труднодоступных районах.

В течение 2018 года компания продолжила выполнение работ по обработке и интерпретации значительного объема сейсморазведочных данных по шельфовым проектам, полученных в 2016-2017 гг. Проведены 3 успешные полевые геологические экспедиции в акватории Печорского моря, на о. Сахалин и в причерноморском районе Кавказа.

В соответствии с лицензионными обязательствами продолжается геологическое изучение на участках арктического, дальневосточного шельфа и в акватории южных морей.

Выполнены инженерно-геологические изыскания на площадке, выбранной для бурения поисковой скважины на Западно-Приновоземельском лицензионном участке в акватории Баренцева моря. Результаты морских комплексных изысканий позволили получить данные для проектирования и строительства скважин на лицензионном участке, в том числе, для обеспечения инженерной защиты и охраны окружающей среды. Детальная информация о составе грунтов на участке позволит специалистам спрогнозировать развитие геологических и инженерно-геологических процессов, а также учесть риски, которые могут возникнуть при бурении, отмечается в пресс-релизе.