Запасы углеводородов "НОВАТЭКа" на конец 2023 года (включая долю в запасах совместных предприятий) по стандартам SEC составили 17 млрд 598 млн баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 2 трлн 432 млрд куб. м газа и 197 млн т жидких углеводородов (ЖУВ), говорится в годовом отчете компании.

По сравнению с концом 2022 года доказанные запасы углеводородов увеличились на 0,2%, при этом коэффициент восполнения составил 104%. Обеспеченность компании доказанными запасами (SEC) по состоянию на конец 2023 года составила 27 лет.

При этом доказанные запасы газа почти не изменились, а запасы ЖУВ выросли на 1,5%.

В результате работ по сейсморазведке и бурению поисково-оценочных скважин на Южно-Тамбейском месторождении увеличена площадь юрских залежей, продолжилась подготовка запасов и их промышленная разработка, их запуск позволит расширить ресурсную базу месторождения, сообщает Интерфакс.

Завершено бурение разведочной скважины с горизонтальным окончанием на юрские отложения Западно-Сеяхинского газоконденсатного месторождения. Завершено бурение разведочной скважины на Арктическом газоконденсатном месторождении, подтвердившей промышленный потенциал меловых залежей. Завершаются испытания объектов для подготовки проекта разработки. Для поддержания уровня добычи трубного газа и загрузки мощностей Пуровского ЗПК, продолжаются ГРР и эксплуатационное бурение на месторождениях и лицензионных участках Надым-Пур-Тазовского региона.

В 2023 году в рамках подготовки к вводу на Северо-Часельском месторождении пробурены и освоены 2 эксплуатационные скважины. Продолжается доразведка вовлеченных в разработку ачимовских и неокомских пластов Самбургского и Ево-Яхинского лицензионных участков. По результатам разведочного бурения и исследований в процессе эксплуатационного бурения подтверждены новые объекты в неокомском разрезе Ево-Яхинского и Уренгойского месторождений для вовлечения в разработку.

Для восполнения падающей добычи валанжинских залежей и поддержания "полки" добычи газа на долгий срок на месторождениях "Арктикгаза" продолжено разбуривание и вовлечение в разработку ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2023 году пробурено и введено 19 эксплуатационных скважин на ачимовских отложениях. Ведется работа по вовлечению в разработку мелких залежей в зоне действующих месторождений.

В 2023 году по результатам обработки материалов сейсмических работ и бурения эксплуатационной скважины (без затрат на разведочное бурение) на действующем Южно-Хадырьяхинском месторождении открыта и введена в разработку газовая залежь. С целью поддержания "полки" добычи нефти и вовлечения дополнительных запасов нефти на Восточно-Таркосалинском месторождении увеличена длина горизонтального участка новых эксплуатационных скважин с 1500 м до 2000 м, количество стадий ГРП увеличено с 15 до 20.