В ходе совещания под председательством Премьер-министра РК К. Масимова в Костанайской области вице-премьер - министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов предложил дозагрузить существующие заводы по производству комбикормов на полную мощность.

Таким образом, если дозагрузить существующие заводы на полную мощность, то дополнительно можно произвести 1,5 млн. тонн комбикормов, что позволит снизить потребность в грубых кормах на 25% и расходы фуража почти на треть.

«Согласно балансу кормов потребность сельскохозяйственных животных в грубых кормах составляет около 25 млн. тонн, концентрированных - более 5,3 млн. тонн, что составляет 60% от потребности. А фактическое производство сенажа и силоса не обеспечивает половину потребности. Одним из путей решения данной задачи является полное использование потенциала комбикормовых заводов. К сожалению, они загружены всего на 40%», - подчеркнул глава агроведомства.

В настоящее время объем производства комбикормов отечественных комбикормовых заводов обеспечивает потребность лишь на 35%, передает ИА «Казах-Зерно». Остальное - импорт.