Ранее cообщалось о возможном слиянии производства сурьмы корпорации Great Lakes Chemical Corporation с отделением Laurel Industries компании OxyChem и образовании совместного предприятия с равной долей участия (50:50) под названием GLCC Laurel, LLC. Сегодня объявлено о завершении сделки.

Новая компания будет разрабатывать, производить и продавать антипирены на основе сурьмы, синергисты, и катализаторы. Сделка распространяется на средства производства оксида сурьмы и синергистов, интеллектуальную собственность и клиентуру обоих учредителей. Корпорация Great Lakes будет осуществлять управление СП и отвечать за продажи, обслуживание покупателей, техническую поддержку, кредиты и логистику.

Корпорация Great Lakes передает совместному предприятию производство антипиренов на основе оксида сурьмы Timonox, TMS, Trutint; Pyrobloc; синергистов антимоната натрия и бората цинка; дымоподавляющих средств Oncor, Smokebloc и Ongard, а также продуктов на основе оксида сурьмы Fireshield и Thermoguard. Компания Laurel передает СП свои каталитические продукты марки PetCat.

Новая компания будет размещаться на базе существующего производства сурьмы корпорации Great Lakes в городе Reynosa, Мексика. Производственный участок компании Laurel в городе LaPorte, штат Техас, планируется закрыть к концу 2004 года.

Корпорация Great Lakes является ведущим в мире производителем антипиренов, который в своей деятельности ориентируется на технологические новшества и разработку новых продуктов. Обширный ассортимент ее продукции включает антипирены на основе брома, фосфора и сурьмы, другие синергисты, УФ стабилизаторы, антиоксиданты, смеси и оптические мономеры.