Бельгийские власти приостановили действие разрешений на строительство и природоохранные разрешения, выданные в 2021 и 2022 годах для проекта Project One по строительству установки крекинга этилена компании INEOS в Антверпене. Правительство бельгийской провинции Фландрия теперь должно принять новое решение по проекту в течение шести месяцев, сообщают местные СМИ.

Представитель INEOS выразил разочарование решением и заявил, что компания рассмотрит и обсудит возможные варианты. Установка для крекинга стоимостью 3 млрд евро с ожидаемой годовой производительностью по этилену 1,45 млн т/год изначально должна была начать работу в 2024 году, но недавно ввод в эксплуатацию был перенесен на 2026 год. Теперь проект, который будет работать на сланцевом газе США, может оказаться на грани отмены.

Группа защиты окружающей среды ClientEarth уже несколько лет борется за блокирование проекта с тринадцатью другими организациями, включая Greenpeace. На этот раз соседние голландские провинции Северный Брабант и Зеландия также подали отдельные жалобы, потому что, по данным CleanEarth, были проведены недостаточные оценки защиты окружающей среды. Среди прочего, как сообщается, суд жаловался на недооценку региональными властями риска выбросов азота вблизи заповедника, пишет plastinfo.ru.