В международной выставке "ДОРОГАЭКСПО-2016", состоявшейся в Москве 11-13 октября с.г.,участвовало свыше 10 китайских компаний, специализирующихся на производстве и экспорте упомянутых установок. По мнению экспертов этих компаний, их продукция высокого качества, она относится, в основном, к средне- и низкоценовому сегментам, поэтому прогнозируется рост спроса в РФ на эту продукцию. 

Тун Янь, менеджер Fujan Tietuo Mashinery Co., Ltd (восточнокитайская провинция Фуцзянь), уточнила обозревателю RCC, что в КНР "активно развивается производство современных асфальтосмесительных установок. В них используются западноевропейские комплектующие. Мощности профильных компаний позволяют выпускать до 130-150 таких установок ежегодно. Для увеличения поставок в РФ производителями проводится адаптирование оборудования установки к российским природно-климатическим условиям. Эти установки могут бесперебойно работать, например, при повышенной влажности и запылённости исходного материала, и спрос в РФ на такие установки не сокращается. 

Что касается технических характеристик станционарных и перемещаемых установок, производительность большинства из них - от 48 до 350 тонн/час; площадь фильтрации - от 230 до 1400 кв. м; мощность дымососа - от 45 до 195 кВт. Объемы бункера горячих материалов составляют от 6 - 7 до 75 куб. метров, а объемы смесителя - в диапазоне 500 - 4500 кг. Максимальный объем дозатора битума - около 500 кг. 

Также выпускаются в растущем количестве мобильные асфальтосмесительные установки: серии SLB -производительностью от 6 - 8 до 35 т/час c гравитационным способом смешивания, и серии QLB максимальной производительностью в 80-85 т/ч с принудительным перемешиванием".