Крупный производитель ПЭТ, компания Equipolymers (СП между Kuwait Petroleum Corporation и Dow) объявила о том, что намерена повысить с 1 сентября 2004 года цены на свою продукцию на 80 евро за тонну.

Причиной этого решения является ограниченность рыночного предложения, рост производственных затрат, а также тот факт, что существующие цены на ПЭТ делают его производство нерентабельным для компании Equipolymers.

По этим же причинам два других крупных производителя ПЭТ на северо-западе Европы также объявили о повышении сентябрьских цен на 75 и 80 евро за тонну. Одновременно они высказали опасения, что в связи с ситуацией на азиатском нефтехимическом рынке и ростом цен на нефть стоимость сырья для ПЭТ будет расти. Так, на азиатском рынке сентябрьские цены на параксилол достигли 830 долларов за тонну, CFR Азия (на 90 долларов дороже, чем в августе), а контрактная цена на очищенную терефталевую кислоту с поставкой в сентябре выросла до 820 долларов за тонну, CFR Азия (на 70 долларов дороже, чем в августе).

В Европе начальная сентябрьская контрактная цена на параксилол установилась на уровне 715 евро за тонну, FD NWE (на 85 евро дороже, чем в августе). Если эта цена не снизится, европейские производители очищенной терефталевой кислоты, по всем прогнозам, поднимут цены на свою продукцию.