Компания Perstorp заключила соглашение о сотрудничестве с Polymer Factory (Швеция) и выдала ей лицензию на использование технологии получения полимеров разветвленной структуры Boltorn. В соглашении также указаны условия сотрудничества двух компаний, сообщает «Евразийский химический рынок».

Полимеры с разветвленной структурой находят широкое применение в самых различных сферах. Например, в медицине их можно использовать для адресной доставки лекарств. Увеличить растворимость и уменьшить токсичность физиологически активных веществ можно, заключив их в в полости разветвленной структуры полимера.

Polymer Factory проводит обширные исследования в области передовых диагностических методов, таких как анализы in vitro на аллергическую реакцию на лекарственные препараты.

Petrotec запустила новый завод по производству биодизельного топлива в Германии

Немецкая компания Petrotec начала производство биодизельного топлива на новом заводе в г. Эмден, Германия. Мощности завода, который расположен в порту Эмдена, составляют 100 тыс. тонн год. Помимо производственных объектов завод также оборудован станцией очистки, резервуарами для хранения продукта, лабораторией и станцией отгрузки-погрузки для речных и морских судов. Общий объём инвестиций в строительство нового промышленного объекта составляет 23 млн евро.

Открытие нового завода позволит Petrotec увеличить общее производство биодизельного топлива до 185 тыс. тонн в год. В данный момент компания владеет двумя заводами такого плана. По словам генерального директора Petrotec г-на Роджера Боинга, Европейская Комиссия отметила тот факт, что биодизельное топливо производства Petrotec сокращает выбросы углекислого газа в атмосферу на 77%.