Швейцарская агрохимическая группа Syngenta AG прогнозирует рост за пределами своей традиционной экономической деятельности на рынке защиты растений (рынок химических средств борьбы с насекомыми-вредителями, сорняками и грибками).

В настоящее время рынок защиты растений находится в стагнации и даже сокращается, но Syngenta получает здесь 85% своей общей выручки (в прошлом году оборот Syngenta составил около 6,2 млрд американских долларов). Поэтому компания надеется на рост в секторе семян. Здесь Syngenta все больше полагается на разработку новых продуктов с использованием биотехнологий, что означает также производство генетически модифицированных семян. В настоящее время эта тема превратилась в предмет серьезных споров между Европой и Соединенными Штатами – европейцы более осторожны в отношении генной инженерии, чем американцы. В среду европейский парламент ужесточил требования, связанные с идентификацией генетически модифицированных пищевых продуктов. Как ожидается, это приведет к дальнейшему усилению конфронтации.

В дальнейшем компания Syngenta не станет ограничиваться сектором традиционного выращивания растений. Компания уже вывела на рынок некоторые генетически модифицированные продукты, которые не поступают непосредственно к потребителю (например, кукуруза и соя). Кроме того, Syngenta образовала подразделение Plant Science, которое призвано использовать биотехнологию для создания растений с новыми свойствами. Как и другие сельскохозяйственные группы, в будущем Syngenta станет уделять больше внимания свойствам, наличие которых дает преимущества потребителю. Ранее долгие годы акцент ставился на свойствах, предполагающих, прежде всего, создание выгод для фермера (например, устойчивость растений к вредителям).