При выборе претендента на строительство комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске ОАО «Татнефть» отдаст предпочтение компании, которая предложит проект «под ключ». Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов.

Он отметил, что все три завода комплекса — первичной переработки нефти, глубокой переработки и нефтехимический завод — должны строиться одновременно, однако пуск их будет производиться с интервалом полгода-год. В этом случае сразу после ввода в эксплуатацию очередного завода его продукцию можно будет реализовывать. В целом строительство займет 4-5 лет. Комплекс будет возведен на новой площадке в 240 га.

Как сообщалось ранее, в январе 2006 года компания Foster Wheeler — консультант по управлению проектом строительства комплекса — должна предоставить ТЭО проекта. После этого «Татнефть» огласит условия тендера. Напомним, об участии в тендере заявили Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), корейская инженерная строительная корпорация GS (бывшее подразделение LG Corp.) и американская «дочка» международной корпорации ABB — ABB Lummus Global.

Нижнекамский комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод годовой мощностью 7 млн тонн нефти с получением ароматических углеводородов, завод глубокой переработки нефти мощностью по сырью (мазут) 3,5 млн тонн в год, нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Общий объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 3 млрд долларов. Оператором реализации проекта выступит ЗАО «Нижнекамский НПЗ», созданный в октябре 2005 года. Координатором строительства назначена компания «Татнефть».