В Атырау будет построен комплекс по производству ароматических углеводородов. Комплекс будет построен на базе действующего Атырауского нефтеперерабатывающего завода, сообщает «Казинформ».

По информации генерального директора ТОО «АНПЗ» Талгата Байтазиева, начнется строительство уже в этом году, а завершится в 2012-м. Стоимость проекта - 791 миллион долларов США. Основное назначение комплекса – извлечение из нефти параксилола и бензола, используемых при выпуске многих видов продукции нефтехимии. Объем производства - 496 тысяч тонн параксилола и 133 тысячи тонн бензола в год.

Комплекс ароматических углеводородов станет одной из составляющих первого в Казахстане нефтехимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена, строительство которого также в этом году начнется в Атырауской области. Сдача в эксплуатацию этих производств позволит Казахстану наладить выпуск высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции нефтехимии, востребованной на мировом рынке. Будет выполнена и главная задача, поставленная в стратегии «Казахстан-2030», — постепенный уход от сырьевой зависимости.