В понедельник, 4 июня, состоялось совместное совещание представителей компании Fluor Corporation, ООО «СИБУР» и правительства Тюменской области, сообщает ИА «Тюменская линия».

Участники встречи обсудили проект строительства на площадке ООО «Тобольск-Полимер» (входит в «СИБУР Холдинг») установки дегидрирования пропана и производства полипропилена, который представила компания Fluor Corporation, и определили этапы его реализации. По словам подрядчика, строительство комплекса завершится к декабрю 2010 года.

В расширение производства Тобольского нефтехимического комбината планируется вложить около 2 млрд долларов. Проектная мощность завода составит 500 тыс. тонн полипропилена в год.

Напомним, в январе текущего года ООО «СИБУР» назначило компанию Fluor подрядчиком по управлению проектом строительства в Тобольске завода по производству пропилена и полипропилена. Строительство такой установки позволит углубить переработку углеводородного сырья и сделать ООО «Тобольск-Нефтехим» одним из крупнейших предприятий газохимической отрасли в стране. Выбор производственной площадки для реализации проекта был обусловлен географической близостью к источникам сырья и наличием на действующих предприятиях «СИБУРа» в Тобольске резервов инфраструктуры, позволяющих создать установку глубокой переработки сырья большой мощности.