Наиболее перспективным местом для строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) правительство Нижегородской области считает площадку в Кстовском районе. Об этом заявил 17 января губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на расширенном заседании Торгово-промышленной палаты (ТПП).

По его информации, в начале февраля ОАО «СИБУР Холдинг», компания Solvay (Бельгия) и правительство Нижегородской области подпишут соглашение о строительстве комплекса по производству ПВХ. Губернатор также отметил, что компания Solvay передаст своему российскому партнеру, компании «СИБУР Холдинг», технологии по производству ПВХ.

Начать строительство комплекса планируется в 2008 году, ввод в эксплуатацию производства запланирован на III – IV квартал 2010 года.

В «СИБУР Холдинге» подтвердили эту информацию. Как уточнил rcc.ru пресс-секретарь «СИБУР Холдинга» Рашид Нуриев, в настоящее время согласовывается техническая документация будущего комплекса, ведутся многоэтапные обсуждения перспектив строительства и работы нового комплекса.

Напомним, что переговоры по этому вопросу «СИБУР» и Solvay планировали завершить к 20 декабря. В качестве вариантов для размещения нового производства рассматривались площадки холдинга в Кстове и Дзержинске. В строительство комплекса по производству ПВХ «СИБУР» планирует инвестировать от 18 млрд рублей до 20,5 млрд рублей. Мощность комплекса ПВХ составит 330 тыс. тонн в год.