В Татарстане планируют организовать товарно-сырьевую биржу по торговле нефтегазохимической продукцией, выпускаемой на предприятиях республики. Об этом было объявлено на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил разработку проекта Министерству экономики и промышленности РТ, «Татнефтехиминвест-холдингу» и дочернему предприятию «Татнефти» компании «Деловой портал "Татцентр"». Концепция нефтехимической сырьевой биржи должна быть представлена в сентябре текущего года.

По словам замминистра экономики и промышленности РТ Фарида Туктарова, создание биржи будет особенно актуальным для Татарстана в связи с развитием в республике существующих и строительством новых нефтехимических производств. На начальном этапе с помощью биржи предполагается снабжать нефтехимическим сырьем малые и средние перерабатывающие предприятия.

Сейчас основные поставки нефтехимического сырья в Татарстане осуществляют «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез». Общий объем их поставок составляет 2 млн тонн в год.