По сообщению концерна Henkel AG, его договор о приобретении компании Makroflex у финской фирмы YIT Construction Ltd вступил в силу 18 июля 2003 года.

В 2002 финансовом году продажи компании Makroflex составили около 34 миллионов евро. В компании работает около 100 человек на двух производствах - в Финляндии и Эстонии. Компания Makroflex является лидером на рынках стран Центральной, Восточной и Северной Европы.

«Это приобретение является еще одним важным шагом на пути к расширению нашего международного бизнеса адгезивов в соответствии с намеченным планом, — сказал Alois Linder, исполнительный вице-президент концерна Henkel по адгезивам широкого и специального назначения. — Покупка компании Makroflex усилит наши позиции в Северной, Центральной и Восточной Европе и особенно в России».

Деятельность компании Makroflex в Центральной и Восточной Европе будет управляться отделением концерна Henkel по Центральной и Восточной Европе со штаб-квартирой в Вене. Деятельность компании в Северной Европе будет управляться отделением Henkel Norden Group.

Концерн Henkel работает в трех стратегических направлениях: бытовые средства, средства личной гигиены, адгезивы, герметики и средства поверхностной обработки. В 2002 финансовом году концерн продал продукции на 9,66 миллиарда евро, получив прибыль (до уплаты налогов) в 666 миллионов евро. В компании работает 50 000 человек по всему миру. Продукция Henkel продаются в 125 странах земного шара.