ОАО «Концерн Стирол» (г. Горловка, Украина) построил и ввел в эксплуатацию крупнейшую в СНГ когенерационную газотурбинную станцию с тройной когенерацией, обеспечивающую одновременное производство пара c высокой температурой и давлением и электроэнергии, общей мощностью 25 МВТ, сообщает «Евразийский химический рынок».

В декабре 2007 года успешно проведены гарантийные испытания установки по выработке электроэнергии. Когенерационная установка ГТЭ-25, работающая на головном предприятии концерна «Стирол», обеспечивает эффект полезного использования топлива на уровне 94%.

За счет этого компания получит годовую экономию средств в сумме 39 млн гривен. В США разработана технология производства солнечных батарей из пластиков.

Группа исследователей из Университета штата Калифорния в г. Лос-Анджелес (UCLA) разработали технологию производства солнечных батарей из пластиков. По результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Materials, сотрудники UCLA Янг Янг, Ган Ли и Вишал Шротрия разработали проект полимерного солнечного элемента, затраты на производство которого составляют всего 10-20% от стоимости производства кремниевых солнечных батарей.

В настоящее время стоимость солнечных батарей на мировом рынке в 3-4 раза выше по сравнению со стоимостью ископаемого топлива. При этом более половины стоимости батареи составляет цена материала, из которого она изготовлена.

В настоящее время солнечные батареи получают на основе поликристаллического кремния. Высокий спрос на этот продукт со стороны производителей электроники приводит к росту цен на сырье, и, соответственно, к высоким затратам на производство солнечных батарей.

Солнечный элемент, разработанный UCLA, состоит из слоя пластика, заключенного между двумя проводящими электродами. Его стоимость примерно в 3 раза ниже по сравнению с традиционными солнечными элементами. Кроме того, по словам профессора Янга, эффективность новой пластиковой солнечной батареи составляет 4,4%, что является рекордным показателем для пластиковых солнечных элементов. В настоящее время перед исследователями стоит задача повысить эффективность пластиковых батарей до 15-20% при сроке эксплуатации до 15-20 лет. Кремниевые солнечные элементы с тем же максимальным сроком эксплуатации имеют показатель энергетической эффективности в пределах 14 – 18%.