Французское подразделение нефтяного концерна Total 18 мая текущего года намерено продать свой химический бизнес, выделенный в 2004 году в компанию Arkema. Об этом сообщает Сhemical-newsflash.de. При этом держатели акций Total должны получить по одной акции Arkema на каждые 10 акций Total.

Компания Arkema в последние годы испытывала значительные трудности, которые обернулись реструктуризацией убыточного винилового производства во Франции, сопровождавшегося значительным сокращением численности персонала.

На прошлой неделе также сообщалось о продаже компанией Arkema завода длинноволоконных термопластиков Pryltex, расположенного в северо-восточной Франции, немецкому конкуренту Fact, который намерен закрыть завод и перенести производство на предприятие в Кайзерслаутерне в Германии.

Напомним, в момент образования Arkema в нее вошли 90 предприятий и 6 научно-исследовательских центров в странах Европы, Северной Америки и Азии, образовавшие три подразделения: виниловых продуктов, промышленных химикатов и функциональных продуктов.