Конфликт между ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Каустик», в результате которого была остановлена отгрузка углеводородного сырья – этилена, привел к значительным потерям для бюджета республики. За время вынужденного простоя ОАО «Каустик» не произвело продукцию с добавленной стоимостью, с которой химический комбинат уплатил бы налоги в региональную казну в размере около 100 млн руб., сообщает Plastinfo.ru.

«С прошлой недели на «Каустик» пошел этилен, являющейся сырьем для химкомбината, – сказал президент республики Рустэм Хамитов. – Нам нужны работающие предприятия, и впредь мы должны предупреждать подобные конфликтные ситуации».

Президент отметил, что пока решение о поставке сырья на «Каустик» лишь промежуточное, оно направлено на то, чтобы «загружать химический комбинат технологически минимальным объемом сырья» в течение двух месяцев. За это время стороны конфликта должны прийти к мировому соглашению. Рустэм Хамитов также не исключил возможности разработки схемы альтернативного обеспечения «Каустика» этиленом.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.