«Татнефть» практически потеряла шансы вернуть свои права на Кременчугский НПЗ. Вчера Высший хозяйственный суд Украины лишил Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (Минземимущество) прав на 28,8% акций татаро-украинского предприятия «Укртатнафта» (УТН), передает РБК daily.

По решению украинского суда, акции УТН, находившиеся в доверительном управлении «Татнефтью», признаны оплаченными ненадлежащим образом и переданы УТН. Как сообщил РБК daily источник в «Татнефти», российская сторона обжалует это решение в Верховном суде Украины, но «не питает иллюзий, так как во всем деле чувствуется политическая ангажированность».

Первоначально 43% акций «Укртатнафты» (создана в 1994 году по указам президентов Украины и Татарстана, владеет Кременчугским НПЗ проектной мощностью 18,6 млн т нефти в год) контролировались НАК «Нафтогаз Украины», 28,8% — Минземимуществом, 8,6% — «Татнефтью» и 18,3% — SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария), действовавшими в интересах татарских акционеров. Отношения акционеров испортились в 2007 году после проведения силового захвата НПЗ представителями УТН во главе с Павлом Овчаренко, «Татнефть» прекратила поставки нефти на завод и заявила о долге за уже поставленное сырье.

Решение об изъятии у Минземимущества 28,8% акций было принято украинским судом 13 мая этого года. 22 июля апелляционная инстанция отменила его, ряд украинских СМИ связали это событие с именем заместителя главы секретариата президента Украины Петра Шатковского. Высший хозяйственный суд вчера подтвердил правоту первой инстанции. 20 августа этот же суд принял еще одно решение не в пользу татарских акционеров УТН. Он отклонил кассацию на решение, признававшее незаконными все внутренние документы о форме взноса в уставный капитал УТН. В 1990-х годах форма взноса несколько раз менялась, что каждый раз подтверждалось единогласным решением собраний акционеров, «за» голосовал и Фонд госимущества Украины. Кроме того, срок давности истек и восстановлен необоснованно, подчеркивает источник в «Татнефти». Под контролем компании остаются 8,6% акций УТН, пакеты SeaGroup и AmRUZ Trading весной были списаны в пользу УТН, а затем проданы группе «Приват», контролирующей сейчас Кременчугский НПЗ.

На этом фоне татарская сторона стремится минимизировать свои потери от «развода» с бывшими украинскими партнерами. Взнос в уставный капитал УТН — более 75% голосующих акций «Татнефтепрома», арестован по решению Арбитражного суда Приволжского округа в рамках дела о взыскании долга за нефть, поставленную «Татнефтью» на Кременчугский НПЗ. Сумма долга с учетом пени и штрафов превышает 500 млн долларов, истцом выступает ООО «Сувар-Казань», идет исполнительное производство, говорит источник в «Татнефти». По имеющейся информации, в ближайшее время акции будут проданы на торгах. Реальным покупателем пакета выступит «Татнефть» либо Республика Татарстан, если региональные власти решат помочь компании из средств госбюджета, полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Другим крупным игрокам актив в «структурированном» регионе с падающей добычей не интересен. Кстати, финансовые потери от «развода» уже вряд ли отразятся на положении «Татнефти». По отчетам компания еще в прошлом году зарезервировала 10 млрд рублей убытка на невозврат долга УТН.