Правительство Украины поручило Фонду госимущества провести приватизационный конкурс по продаже «Одесского припортового завода». Согласно утвержденному плану, конкурс по продаже государственного пакета акций предприятия назначен на 5 декабря 2005 года. Результаты тендера должны быть утверждены 6 декабря, а договор купли-продажи с новым собственником контрольного пакета — заключен 9 декабря.

Акций (50%+1акция) «Одесского припортового завода» были включен в перечень объектов для первоочередной предприватизационной подготовки и приватизации в 2005 году. В перечень, утвержденный кабмином Украины в середине июля, вошло также «Северодонецкое государственное производственное объединение "Азот"» (100% акций).

До 1 сентября текущего года Фонд госимущества должен подготовить уточненный план размещения акций «Одесского припортового завода», а до 21 сентября план должен быть согласован с кабмином. Заседание приватизационной комиссии по выработке условий конкурса и цены пакета состоится 6 октября.

Правда, Министерство промышленной политики Украины уже внесло на рассмотрение кабинета министров Украины предложение отсрочить приватизацию «Одесского припортового завода» в связи с его реструктуризацией. Поэтому приватизация, возможно, снова будет отсрочена.

Напомним, планы правительства по приватизации «Одесского припортового завода» менялись несколько раз. Так, в 2004 году планировалось выставить на конкурсную продажу 94,54% уставного фонда ОАО «Одесский припортовый завод». За акции предполагалось выручить около 1 млрд гривен. Но в августе действующий тогда президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету министров и ФГИУ приостановить решение о приватизации завода.

«Одесский припортовый завод» — второй по величине (после «Стирола») производитель аммиака и карбамида в Украине. Предприятие полностью находится в собственности государства. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.