Растущее число химических компаний Китая расширяют свои операции путем слияний и приобретений, включая процессы как внутри страны, так и с привлечением зарубежных партнеров. Об этом сообщил исполнительный директор банка ABN Amro Даниэль де Блок Ван Шелтинга на 12-й ежегодной конференции «Китайская химическая промышленность» в Шанхае.

На данный момент китайская химическая промышленность находится в разрозненном состоянии, и ее целью является консолидация. Государственная политика Китая поощряет выход химических компаний за рубеж, поэтому число иностранных предприятий, приобретенных китайцами, постоянно растет. В последнее время популярностью пользуются компании, которые производят печи-камины для нужд населения.

В Китае существует множество инстанций, одобрение которых необходимо получить для слияния или приобретений и которые делают этот процесс невероятно трудным. По крайней мере пять основных организаций вовлечены в процесс — Министерство коммерции, Национальная комиссия по развитию и реформам, Комиссия по надзору за имуществом и администрации, Китайская регламентирующая комиссия по безопасности и Государственная администрация индустрии и коммерции.

Кроме того, существуют многочисленные организации, следящие за правильным соблюдением законов. Вдобавок слияние затрудняют частые поправки в законодательстве и то обстоятельство, что многие законодательные требования не обладают ясностью.