В конце прошлой недели компания «Корос» объявила об открытии в Ногинске завода по производству пластиковых туб «Тубапак».

На заводе установлено экструзионное оборудование производства германских компаний Brayer, Hinterkopf, Harland» и австрийской компании «Engel». Предполагаемая производственная мощность двух установленных на заводе линий составит 37 млн туб в год. Помимо этого, в текущем году планируется установка двух дополнительных линий, которые позволят удвоить объем производства.

Напомним, потребности российского рынка в пластиковых тубах оцениваются до 200 млн штук в год. До 2001 года пластиковые тубы в России не производились. Первой производство этой продукции наладила компания «РиМ», входящая в холдинг «Троярд». Сейчас основными производителями пластиковых туб в России являются НПО «РиМ» «Софтпак Туба» и «Тубопласт-Отрадное».

На церемонию открытия, которая состоялась 18 января, были приглашены компании-производители косметики, представители администрации Ногинского района и Московской области, а также руководители конкурирующих компаний-производителей туб.

Директор ООО «Тубапак» Александр Мараховский выразил надежду на то, что в скором будущем отечественные производители тубной упаковки смогут составить достойную альтернативу импортной продукции, и предложил компаниям-конкурентам обсудить вопрос о создании Ассоциации российских производителей туб.