Из-за экологических проблем в отношении упаковочного материала Коста-Рика намерена запретить ввоз и продажу полистирола. Запрет вступит в силу с 2021 года, поскольку его подписали в начале этой недели. Правительство страны заявило о том, что к 2021 году Коста-Рика станет первой в мире страной, не содержащей пластика и углерода.

 Полистирол или пенополистирол в основном используется для упаковки и транспортировки продуктов питания. Преимущества его использования — легкость, низкие производственные затраты и гигиена.

 Но полистирол не поддается биологическому разложению. А рассыпчатый материал распадается на разрушающий микропластик. Он в свою очередь попадает в водные пути и океаны и поглощаются морскими существами. 

 Производство полистирола опасно для человека. У тех, кто подвергается воздействию его компонентов во время производства, могут возникнуть раздражения или другие последствия. В водных путях и морях химические вещества распространяются. Это загрязняет воду и животных, которых мы едим.

 Согласно правительству Коста-Рики, страна покрывает только 0,03 процента поверхности Земли. Но она является домом для примерно 4 процентов видов на планете. Коста-Рика обладает уникальным биоразнообразием и сильнейшими активами в стране. В то время пластик считается главной угрозой для него.

 Ожидается, что правительство будет поощрять реконверсию отраслей, занимающихся импортом и производством контейнеров или упаковки из пенополистирола. Это будет стимулировать разработку экологически чистых альтернатив, пишет countryscanner.