3 мая коллектив обанкроченного Красноярского шинного завода обратился с открытым письмом к представителям властей с просьбой защитить их от попыток рейдерского захвата, в котором представители предприятия обвиняют Московский шинный завод, сообщает «Федерал-Пресс».

Письмо было направлено губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, спикеру Законодательного собрания Александру Уссу и исполняющему обязанности мэра Красноярска Эдхаму Акбулатову.

 «Москвичи не могут решить задачу захвата собственности предприятия в арбитражном суде в законном порядке, поэтому пытаются давить на суд при помощи заказных материалов в СМИ», – говорится в обращении.

 По версии представителей завода, КШЗ должен МШЗ 700 миллионов рублей с 2005 года, когда оба предприятия входили в состав компании «Амтел». В 2006 «Амтел» провел IPO, чтобы избавиться от неперспективных активов, в том числе и КШЗ. Московский шинный завод, который в настоящее время также находится в стадии банкротства, получил от «Амтела» векселя на эту сумму, и теперь москвичи пытаются забрать оборудование красноярского предприятия.

 Кредиторы Красноярского шинного завода, со своей стороны, обвиняют руководство предприятия в том, что оно обмануло их, выведя имущество завода на подставные фирмы, зарегистрированные на Сейшельских островах. Сейчас в арбитражном суде находится ряд исков о признании сделок недействительными и истребовании спорного имущества обратно в конкурсную массу. Две недели назад стало известно, что на гендиректора КШЗ Олега Деева возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерные действия при банкротстве».

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru