Средства кредита Сбербанка России белорусской госкомпании ОАО "Беларуськалий" в размере 1 миллиарда долларов будут зачислены в золотовалютные резервы Белоруссии, сообщил журналистам заместитель председателя правления Нацбанка страны Тарас Надольный. "Когда они (деньги) придут к нам, они, безусловно, будут зачислены в золотовалютный резерв", - сказал Надольный. "Сейчас с золотовалютными резервам ситуация сложилась неплохая, и деньги для поддержания курса (белорусского рубля) у нас есть", - добавил зампред правления Нацбанка.

О достижении соглашения со Сбербанком о выделении им "Беларускалию" кредита на 1 миллиард долларов сообщил накануне, 13 сентября, белорусский вице-премьер Сергей Румас. При этом он отметил, что залог акций "Беларуськалия" по кредиту не предусматривается, cообщает РИА «Новости».

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и СНГ производитель калийных минеральных удобрений. В 2010 году компания произвела 8,6 миллиона тонн калийных удобрений, в том числе 6,8 миллиона тонн было поставлено на экспорт. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.