Многочисленные инвестиционные проекты по выпуску производных ароматических соединений резко повышают значимость этого направления нефтехимии.

В пятницу, 22 октября, состоится традиционная конференция компании Creon «Ароматика 2010». Интерес к этому, казалось бы, достаточно узкому сектору химической индустрии, устойчиво растет. На сегодняшний день в ежегодном мероприятии приняли решение участвовать десятки компаний, которые занимаются производством, торговлей и переработкой ароматических углеводородов. Детально проблемы отрасли будут обсуждаться на конференции, тем не менее, ключевые вопросы, стоящие на повестке дня, уже понятны. Остановимся на том, что привлекает внимание химического сообщества к ароматическим углеводородам, подробнее.

Новая поросль от старого корня

За последние годы в российской химической индустрии был реализован целый ряд проектов, связанных с выпуском продукции, так или иначе являющейся производными ароматических углеводородов (бензола и ксилолов). Химикаты, получаемые из ароматики, а именно фенол, капролактам, стирол, терефталевая кислота (ТФК) и фталевый ангидрид, циклогексан и другие, являются важнейшими полупродуктами химической индустрии. Из них производится целый спектр пластиков, смол и каучуков, синтетических волокон, лакокрасочных материалов (см. рисунок). Спрос на каждый из этих конечных продуктов определяется развитием автопрома и строительной индустрии, поэтому неудивительно, что российские химические, да и не только химические компании активно инвестировали в создание новых мощностей по их выпуску.

Среди более чем полутора десятков инвестиционных проектов в химической индустрии, так или иначе связанных с ароматикой: запуск производства ТФК и ПЭТФ в Благовещенске («Полиэф»), заводы по выпуску ПЭТФ в Твери, Солнечногорске и Калининградской области, создание нового производства стирола на СНОСе и реконструкция аналогичного производства в Перми («Сибур-Химпром»), новые заводы по выпуску полимеров стирола в Перми, Нижнекамске и Киришах, создание новых мощностей по производству стирольных каучуков НКНХ и «Сибуром», создание производств полиамида и капронового волокна «КуйбышевАзотом», производство бисфенола А и поликарбонатов на «Казаньоргсинтезе», выпуск фенол-формальдегидных смол в Щекино.

Вслед за конечными товарными продуктами вырос интерес и к сырью для их производства, в частности стиролу, фенолу и капролактаму. Сейчас очередь дошла и до бензола, базового нефтехимиката, служащего единым сырьем для всей этой цепочки.

Вопросы, ждущие ответов

Интерес переработчиков базовых ароматических углеводородов понятен и очевиден. Проекты по расширению производства повышают конкуренцию за сырьевые ресурсы, ставят вопросы об их наиболее прибыльном и эффективном использовании. В частности, стирол долгое время был в значительной мере экспортным продуктом. Останется ли он таковым в будущем? Хватит ли его объемов на удовлетворение как внешнего, так и внутреннего спроса, или же от чего-то придется отказаться? Пример стирола может быть распространен и на другие ароматические полупродукты, например, капролактам и фенол.

Источников ароматических углеводородов три: пиролиз, коксохимия и нефтепереработка. Первые два направления развиваются достаточно стабильно и существенное влияние на баланс бензола в России оказать вряд ли смогут. Основной источник бензола – нефтепереработка, отделение ароматических углеводородов из технологических бензинов-риформатов. И здесь ситуация меняется кардинально, поскольку с нового года в России вступают в силу новые техрегламенты к содержанию ароматических углеводородов в топливе. Это определенный вызов как для производителей бензола, так и для его потенциальных переработчиков.

Если нефтепереработчики получат возможность в больших объемах извлекать ароматику из нефтепродуктов, будет ли для них экономически выгодно реализовывать бензол и ксилолы как товарные продукты? Будут ли готовы нынешние переработчики использовать эти объемы и если да, то как скоро?

Насколько российские производители смогут увеличить экспорт ароматики и будут ли, исходя из этого, стремится наращивать ее производство? Ответить на эти вопросы смогут только производители и переработчики, встретившись и согласовав собственные планы и видение перспектив развития рынка. По словам главы Creon Фареса Кильзие, естественно, что большинство сознательных производителей полистиролов, полиамида, капрона, ПЭТФ и другой продукции понимают, откуда идет технологическая цепочка, на которой они сидят, и от кого зависит их благополучие и место в отрасли.

Напоминаем, что IV международная конференция «Ароматика 2010» состоится 22 октября 2010 г. в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.