Полимерная отрасль в 2013 году импортировала сырья и изделий на 16,3 млрд долларов, сообщил генеральный директор НПО "Кронос" Андрей Лапин на форуме "Полимеры России".

"В реальности импорт намного больше, поскольку не учитываются сложные товары с полимерами - автомобили, техника, одежда и др.", - уточнил участник мероприятия.

Глава "Кронос" предлагает смотреть на проблему импорта шире и говорить не об импортозамещении, а об импортовытеснении. Под этим термином представитель отрасли полимерной переработки понимает создание внутренних цепочек добавленной стоимости, а также встраивание в глобальные цепочки добавленной стоимости. "Приоритет - за созданием  цепочек на базе технопарков", - убежден Андрей Лапин.

Он считает,  что для осуществления импортовытеснения необходима
модернизация производственных фондов и технологий. Однако задача осложняется тем, что задействовать иностранные инвестиции, которых в 2013 году было 94 млрд долл,  уже не представляется возможным из-за санкции. 

Внешние ресурсы необходимо будет заменить на внутренние источники, но на данный момент таких внутренних ресурсов нет.  Поэтому нужно выбрать отрасли, которые могут стать локомотивами экономики. Полимерная индустрия отвечает, по мнению НПО "Кронос", критериям локомотива. Сегодня она составляет 10% экономики РФ, и поддержка производителей товаров конечного спроса приведет к инвестициям в производство сырья, уверен Андрей Лапин.