Компания Kronos Worldwide, крупный международный производитель пигментов на основе диоксида титана, по итогам второго квартала 2011 года утроила свою прибыль более чем в три раза. Как сообщили промышленному порталу O-Journal.Ru в пресс-службе компании, это произошло за счет значительного роста цен на пигментный диоксид титана.

Согласно финансовым результатам прибыль компании Kronos во втором квартале достигла 146,6 миллиона долларов по сравнению с 41,1 миллиона долларов в аналогичном квартале прошедшего года. Что касается продаж диоксида титана, то они возросли на 41%, достигнув 537,5 миллионов долларов США. Цена на него в среднем увеличилась на 39% относительно 2010 года, а также на 10% по сравнению с первым кварталом. В соответствии с данными Industrial Minerals цена на пигментный диоксида титана равняется 2866 - 3175 долларов за тонну.

Производство диоксида титана возросло во втором квартале на 6% относительно того же периода прошедшего года. Оно и достигло 142 тысяч тонн. Как заявил генеральный директор компании Kronos Worldwide Стивен Ватсон (Steven Watson), в компании считают, даже растущие затраты на сырье не повлияют на рост прибыли. Это поясняется ограниченными возможностями для создания новых производственных мощностей, в частности диоксида титана премиального сорта, поэтому в перспективе растущий спрос на пигмент дефицитной продукции диоксидтитановой группы будет сохраняться в течение ближайших нескольких лет. Компанией Kronos Worldwide заявлено повышение цен на диоксидтитановые продукты. Они возрастут с 1 сентября 2011 года, как минимум на 500 долларов за тонну.

Форум «ЛКМ в России 2011» состоится 6 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на форуме «ЛКМ в России 2011» всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.