ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск, Крым) может временно остановить производство, сообщил министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса республики Крым Евгений Химченко на коллегии министерства 1 марта.

Как отметил министр, озеро Красное, накопитель стоков «Крымского содового завода» переполнено, а разрешение на использование нового резервуара завод все еще не получил. Химченко подчеркнул, что если ситуация останется без изменений, в ближайшее время это может привести к технической остановке предприятия. В связи с возникшими осложнениями, Минпромполитики Крыма обратилось в соответствующие министерства и ведомства Украины с предложением ускорить процесс выдачи Крымскому содовому заводу разрешение на использование нового резервуара для промышленных стоков.

Еще в ноябре 2006 года председатель правления «Крымского содового завода» Валерий Спица обратился в Министерство промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК с просьбой помочь предприятию получить разрешение на сброс промышленных стоков в новый резервуар. Однако ввиду бюрократических проволочек, разрешение содовый завод не может получить уже в течение шести лет.