На «Крымском Титане» (г. Армянск, Украина) проведен комплексный анализ деятельности предприятия за ноябрь, декабрь и в целом за 2009 год. Планы по выпуску товарной продукции в ноябре были перевыполнены по всем позициям, в том числе по диоксиду титана – на 3%. Чистая прибыль «Крымского Титана» составила порядка 4,4 млн гривен, сообщает пресс-служба компании.

Производственные итоги декабря не менее позитивны – выпуск диоксида титана составил 9 тыс. 158 тонн. За отчетный период предприятие получило чистой прибыли в размере 4,5 млн. гривен.

За второе полугодие 2009 года произведено более 54 тыс. тонн диоксида, что практически на треть превышает производство основного продукта за аналогичный период 2008 года.

В целом в 2009 году диоксида титана произведено порядка 86,5 тысяч тонн, что на 20 тыс. тонн меньше ожидаемого показателя. Недовыпуск продукции связан с экономическим кризисом и перебоями в поставках газа в январе, апреле и мае 2009 года, в результате чего предприятие приостанавливало производственную деятельность суммарно более чем на 30 дней.

На сегодняшний день основная угроза стабильной деятельности ЗАО «Крымский Титан» – это хронический невозврат государством экспортного НДС, который на 1 декабря 2009 года превысил 130 млн. гривен. При этом государство отказывает в проведении каких-либо взаимозачетов. Также нестабильная ситуация складывается на филиалах предприятия – Иршанском ГОКе и Вольногорском ГМК, законные права аренды на которые «Крымский Титан» сегодня доказывает на юридическом поле.