Из-за ремонта на Тенгизском месторождении и остановки добычи на месторождении Кашаган Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) значительно уменьшил объемы перекачки нефти по трубопроводу Тенгиз–Новороссийск, говорится в заявлении консорциума. Насколько уменьшена прокачка, в заявлении не уточняется. Как сообщает Reuters со ссылкой на предварительный график консорциума, в августе КТК сократил план экспорта нефти CPC Blend с 5,451 млн тонн до 5,026 млн тонн (8%).

«В связи с ремонтом на Тенгизском месторождении Республики Казахстан на головном участке трубопроводной системы КТК (НПС "Тенгиз") прием нефти с месторождения осуществляется в сниженном режиме. Также по причине остановки производства нефти на месторождении Кашаган снижены объемы приема нефти в трубопроводную систему КТК. Указанные факторы повлекли значительное снижение общего объема перекачки нефти по трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск. О восстановлении режимных объемов перекачки будет объявлено дополнительно»,— говорится в сообщении.

Снижение производства на месторождении Тенгиз было запланировано в рамках ремонта, о планах сокращения добычи на Кашагане в августе не сообщалось, пишет Ъ.