Каспийский трубопроводный консорциум (КТК - ТАСС) планирует увеличить отгрузку нефти в 2024 году до более 70 млн с 63,5 млн тонн в 2023 году. Об этом сообщил на брифинге генеральный директор КТК Николай Горбань.

"В текущем году консорциум планирует удовлетворить все заявленные грузоотправителями объемы - это более 70 млн тонн", - сказал он.

КТК в 2023 году отгрузил на экспорт с морского терминала под Новороссийском 63,5 млн тонн нефти.  

Как уточнил Горбань, в 2024 году по КТК планируется "прокачать порядка 60 с лишним млн тонн казахстанской нефти".

Ранее в консорциуме сообщали, что в 2023 году по КТК было отгружено 56,05 млн тонн казахстанской нефти.

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) ждет роста консолидированной выручки в 2024 году до $2,5 млрд против $2,3 млрд в 2023 году. Об этом сообщил на брифинге генеральный директор КТК Николай Горбань.

"В 2023 году консолидированная выручка КТК составила $2,3 млрд. Для АО "КТК-К" этот показатель - $460 млн или почти 210 млрд тенге. Чистая прибыль АО "КТК-К" - 77 млрд тенге ($170 млн). Налоговые отчисления за год составили около 80 млрд тенге ($194,8 млн). Согласно прогнозу на 2024 год, консолидированная выручка КТК возрастет до $2,5 млрд. Тогда прогнозная консолидированная выручка АО "КТК-К" составит 236 млрд тенге ($522,6 млн), чистая прибыль - 92 млрд тенге ($203,7 млн, налоговые отчисления - 48 млрд тенге ($106,3 млн)", - сказал он. 

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2026 году планирует начать замену двух выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале под Новороссийском, сообщил на пресс-конференции глава компании Николай Горбань.

"В 2026 году КТК планирует начать замену действующих с 2001 года двух выносных причальных устройств", - сказал он. 

Иностранные акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) помогают при переговорах с поставщиками оборудования для проекта, у компании имеются необходимые запасы запчастей, сообщил глава КТК Николай Горбань в ходе пресс-конференции.

Он напомнил, что КТК не подпадает под санкции. "К сожалению, производители и поставщики иностранные осторожничают, как бы чего не вышло, и здесь возникают определенные сложности во взаимоотношениях. Вот здесь наши иностранные акционеры в этом плане нам оказывают помощь, потому что им проще проводить переговоры на уровне Европы, в Америке или где-то еще, чем, например, мне туда приехать проводить переговоры", - сказал он.

По его словам, компания обеспечена необходимым оборудованием. "Да, от них помощь есть определенная, и в данном случае не без проблем, но критический запас, поставка запчастей, оборудования, которая нам необходима, сейчас это все присутствует и мы можем обеспечить стабильность работы системы", - добавил Горбань.

Он отметил, что иностранные акционеры по прежнему участвуют в управлении компанией и принятии корпоративных решений на уровне совета директоров, в работе консультационно-технического и финансового комитета, проведении аудита. "Все, что было до этого, в прежнем объеме так и осталось, а данном случае у нас работа ни в чем не изменилась абсолютно", - сказал он.