В ближайшее время мировые цены на нефть будут оставаться в диапазоне $40–50 за баррель. Такой прогноз дал в интервью RT глава Счетной палаты Алексей Кудрин. 
По мнению Кудрина, ко второй волне пандемии власти всех стран будут относиться иначе, чем к первой. Во время первой волны еще не был известен масштаб заражения и уровень смертности от инфекции, а сейчас ситуация изменилась, объяснил он.

«Поэтому и правительства будут меньше вводить ограничения. В этом смысле цена на нефть не опустится до тех значений, которые были весной. <...> Тем более с учетом действия соглашения ОПЕК+, думаю, цены удержатся выше $40», — сказал глава Счетной палаты. 
При этом он допустил, что в случае усиления мирового кризиса на рынке нефти вновь могут произойти колебания.

Цены на нефть резко обвалились в марте, когда стало известно о срыве сделке по ограничению добычи ОПЕК+. Стоимость Brent опускалась ниже $20 за баррель. Это происходило на фоне пандемии коронавирусной инфекции, которая стала причиной резкого ограничения авиаперелетов и других перевозок.

В середине апреля страны ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении нефтедобычи с 1 мая до начала мая 2022 года. Общее сокращение добычи в мире может составить около 19 млн барр., напоминает РБК.