В четверг вечером Арбитражный суд Москвы зарегистрировал шесть исков «Русэнергоресурса». Во всех ответчиком выступает «Транснефть», соответчики — шесть трубопроводных «дочек», третьи лица — «Связьтранснефть» и «Транснефтьэнерго». Суть исков — «о принуждении к исполнению», говорится на сайте суда; другие детали не раскрываются.

За день до подачи исков «Интерфакс» сообщал, что «Русэнергоресурс» может лишиться главного клиента — «Транснефти», поскольку компанию не устраивает ценовая политика трейдера. А сама «Транснефть» сообщила, что ее «внучка» «Транснефтьэнерго» стала субъектом оптового энергорынка, а это является важным шагом «на пути реализации поставленной правительством <...> задачи на исключение посреднических структур и снижения издержек в процессе энергоснабжения». Монополия пытается расторгнуть контракты на поставку энергии; «Русэнергоресурс» защищается, объясняет суть исков источник, близкий к одной из сторон. Получить комментарии «Транснефти» не удалось; представитель «Русэнергоресурса» от них отказался.

У «Траснефти» есть доля в «Русэнергоресурсе»: в 2008 г. монополия начала сотрудничать с ним и обратилась в ФАС с ходатайством на покупку до 51% энерготрейдера. После этого «Транснефть» указывала, что контролирует 25% сбыта, но детали покупки не раскрывала. «Ведомости» обнаружили их в отчетности «дочки» «Транснефти» — «Транссибнефти»: в октябре 2008 г. совет директоров этой компании разрешил ей купить 25% долей голландской «Стузара Н.В.» (по данным ЕГРЮЛ, единственный владелец «Русэнергоресурса») по цене 11 250 евро, а также согласовал опцион еще на 26% «Стузары» за 11 700 евро. На конец 2009 г., судя по отчетам «Транснефти», опцион исполнен не был. Но этим летом компания разрешила «Транссибнефти» направить часть прибыли за 2009 г. на покупку долей «Стузары», сообщала «дочка» монополии.

Детали контрактов между «Русэнергоресурсом» и «Транснефтью» не известны, энерготрейдер финансы не раскрывает. «Транснефть» в отчетах указывает, что в 2009 г. вместе с «дочками» купила у него энергии на 26,4 млрд руб., в I квартале этого года — на 7,5 млрд руб. В августе стало известно, что Березкин собирается выйти из энергобизнеса; пакетом в «Русэнергоресурсе» интересовалась «Интер РАО». Но если трейдер лишится контрактов с «Транснефтью», то обесценится, говорит близкий к «Интер РАО» источник. Ее представитель от комментариев отказался.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.