На днях азербайджанское агентство АПА сообщило, что Кувейт планирует привлечь до 9,9 млрд долларов на международных долговых рынках, чтобы компенсировать дефицит бюджета, связанный с низкими ценами на нефть. Об этом заявил министр финансов страны Анас ас-Салех, представляя в парламенте проект бюджета на 2016-2017 финансовый год.

По оценкам кувейтского минфина, дефицит бюджета в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, увеличится с 5,5 млрд. динаров (показатель 2015 г.) до 8,66 млрд кувейтских динаров (свыше 28,5 млрд долларов США). Отрицательное бюджетное сальдо зафиксировано в прошлом финансовом году впервые за 17 лет.

Минфин страны также намерен привлечь порядка 2 млрд динаров за счет размещения долговых обязательств на внутреннем рынке.

В утвержденный вариант бюджета заложена весьма низкая среднегодовая цена нефти - в 35 долларов за баррель, что ниже прошлогодних 45 долларов, но выше изначального варианта на текущий финансовый год - 25 долл./баррель. Доля нефти в доходах  текущего бюджета снизится с традиционных для Кувейта 95% до 86%.

Многие "нефтегазовые" арабские страны вынуждены использовать схожие меры. В мае с.г. Катар продал ценных бумаг на 9 млрд долларов; Саудовская Аравия обсуждает с инвестбанками начальный выпуск евробондов.