В ОАО «Куйбышевазот» будет создано производство жидкой пищевой углекислоты. Как сообщает пресс-служба предприятия, на прошлой неделе в ходе общественных слушаний, посвященных оценке воздействия данного производства на окружающую среду, проект был одобрен.

Строительство нового производства будет вести ООО «Тольяттихиминвест» (дочерние предприятие «Куйбышевазота») совместно с ООО «Химтэко». Технологии и оборудование предоставит фирма Union Engineering (Дания).

Первая очередь нового производства будет введена в эксплуатацию уже в текущем году. Ее мощность составит 50 тыс. тонн жидкой углекислоты высокой степени очистки в год. Основным сектором потребления данной продукции является пищевая промышленность.

В качестве сырья будет использоваться углекислый газ, в настоящее время выбрасываемый в атмосферу из цеха аммиака. После запуска второй очереди аналогичной мощности выбросы диоксида углерода (СО2) снизится на 35%.

Сама установка не будет нести дополнительной нагрузки на окружающую среду и не окажет отрицательного влияния на состояние санитарно-защитной и жилой зон города, отмечается в сообщении. Строительство нового производства станет первым проектом в Тольятти, осуществленным в соответствии с обязательствами России как участника Киотского протокола об ограничении выбросов парниковых газов.