Объем реализации товарной продукции ОАО «Куйбышевазот» (Самарская обл.) за 9 месяцев 2007 года составил 12,3 млрд рублей, что на 34,9% больше результатов соответствующего периода прошлого года. Прибыль от продаж выросла на 135,5% до 2,308 млрд руб.

Как поясняется в пресс-релизе компании, положительная динамика показателей связана с ростом объемов производства и благоприятной конъюнктурой на мировых рынках основных продуктов.

По сравнению с аналогичным периодом 2006 года производство минеральных удобрений (в пересчете на 100% азота) выросло на 10,4%, в том числе выпуск амселитры возрос на 10,3%, карбамида — на 10,9%, сульфата аммония — 10,4%.

Выработка аммиака в январе-сентябре возросла на 0,8%. Производство капролактама увеличилось на 14,9, полиамида-6 – 180,9%, технической нити — 15,2%, ткани кордной — 51,8%.

В настоящее время на предприятии завершаются работы по увеличению мощностей стадии водоподготовки, отмечается в сообщении. Ведется расширение действующей установки механической очистки осветленной воды и монтаж оборудования подготовки обессоленной воды по инновационной технологии. Продолжаются монтажные работы на новом блоке разделения воздуха. Ведется реконструкция второй нитки выпарки цеха карбамида, что позволит увеличить выработку указанного продукта на 5%. Заканчиваются механомонтажные работы на третьей очереди полиамида-6, параллельно осуществляется процесс пуско-наладки.