ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) в январе-августе 2007 года реализовал товарной продукции на сумму 11 млрд рублей, что на 32,4% больше результатов соответствующего периода прошлого года.

Как поясняется в пресс-релизе компании, положительная динамика показателей связана с ростом объемов производства, улучшением конъюнктуры на мировых рынках основных продуктов.

Производство минеральных удобрений за 8 месяцев (в пересчете на 100% азота) возросло на 13%, в том числе: аммиачной селитры — на 10,1%, карбамида — на 19,5%, сульфата аммония — 8,5%.

Аммиака за указанный период выпущено на 5,5% больше. Выработка капролактама увеличилась на 12,7%, полиамида-6 — 191,3%. Производство технической нити и кордонной ткани выросло на 17,8% и 60% соответственно.

В настоящее время на предприятии завершаются работы по увеличению мощностей стадии водоподготовки, в том числе – расширение действующей установки механической очистки осветленной воды и монтаж оборудования подготовки обессоленной воды по инновационной технологии. Продолжаются монтажные работы на новом блоке разделения воздуха. В настоящее время они выполнены на 40%. Как отмечается в сообщении, все указанные мероприятия имеют плановый характер. Их завершение позволит более полно обеспечить растущие потребности основных производств предприятия, повысить выработку продукции.