Группа La Seda (Испания), производитель полиэтилентерефталата (ПЭТФ), вынуждена на половину сократить свои мощности. Компания намерена избавиться от непрофильных полимерных производств в Италии, Португалии, Греции, Турции и Испании в рамках радикального плана реструктуризации.

Вертикально интегрированный холдинг, который быстро вырос за счет приобретения ряда активов в Европе, теперь несет большие убытки, продает неиспользуемую землю и сокращает рабочие места, пытаясь таким образом остаться ведущим производителем ПЭТФ. В прошлом месяце, группа сообщила о годовых убытках в 2008 году на сумму 565 млн евро, объясняя причины спадом спроса на рынке и неустойчивыми ценами на нефть.

Испанская группа, которая уже сообщила о приостановке производства ПЭТФ на своих заводах в эль Прае де Йобрегае и Таррагоне в Испании, планирует сократить еще 300 рабочих мест из-за низких объемов выпуска ПЭТФ. Кроме этого, компания может закрыть завод по выпуску ПЭТФ в Ла Роке, Испания.

La Seda объявила, что планирует сократить мощности по выпуску ПЭТ Artenius почти с 1 млн тонн до 550 тыс. тонн в год, что является частью нового плана по сокращению убытков. С целью снижения издержек компания может закрыть и заводы по выпуску ПЭТФ в Порталегре (Португалия, 70 тыс. тонн), Волосе (Греция, 80 тыс. тонн), TurkPET в Адане (Турция, 130 тыс. тонн), а также завод мощностью 150 тыс. тонн) в Aкерра (Италия) и завод по выпуску окиси этилена мощностью 140 тыс. тонн, находящийся под управлением Industrias Quimicas Asociadas (IQA).

Между тем компания ищет партнера для организации производства очищенной терефталевой кислоты (сырья для ПЭТФ) мощностью 700 тыс. тонн в г. Синус (Португалия), которое должно быть введено в строй в марте 2010 года. Сегодня группа занимает 28% на рынке ПЭТФ и планирует довести ее до 35% в течение следующих трех лет.

В 2007 году группа La Seda стала европейским лидером по выпуску упаковочного ПЭТФ после приобретения конкурента Amcor PET Packaging Europe. Компания имеет производства по выпуску ПЭТ-преформ и перерабатывающие заводы в Великобритании, Германии, Испании, Франции, Бельгии, Греции, Турции и Марокко.