Немецкий химконцерн Lanxess AG может сократить до 1200 рабочих мест, что составляет около 7% от их общего числа, в рамках проводимой глобальной программы по сохранению конкурентоспособности в условиях перепроизводства каучуковой промышленности, сообщает немецкая ежедневная газета Rheinische Post.

По данным газеты и агентства Reuters, Lanxess планирует предложить программу добровольных увольнений и досрочного выхода на пенсию для своих сотрудников, но при этом не исключает принудительных сокращений штата. Reuters ссылается на аналитика DZ Bank Петера Спенглера (Peter Spengler), заявившего, что подобные сокращения рабочих мест смогут сэкономить компании 50-60 млн. евро в год.

Reuters заявляет, что представитель Lanxess отказался от комментариев, но сообщил, что подробная информация будет представлена после 6 ноября, когда компания опубликует свои финансовые квартальные результаты.

В сентябре 2013 года Lanxess заявила о намерении сократить 1000 рабочих мест (из 17 500 существующих) в рамках плана по увеличению эффективности деятельности компании; планировалось, что с 2015 года программа позволит Lanxess сэкономить около 100 млн. евро.

Также в начале августа компания представила план реструктуризации, согласно которому 14 бизнес-отделений в 2015 году будут преобразованы в 10, и это позволит оптимизировать конкурентоспособность, портфолио продукции и структуру управления, пишет топоф.