Доход с оборота компании Lanxess, производителя химикатов специального назначения, в I квартале текущего года снизился на 10,3% до 1,535 млн евро с 1,711 млн евро I квартале 2007 года. В результате пересмотра портфеля и изменения курса валют продажи выросли на 8,1% по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в сообщении компании.

Прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации выросла до 220 млн евро с 219 млн евро за аналогичный период прошлого года. При этом показатель предыдущего включал еще и поступления от отчужденных позже активов Lustran Polymers. После продажи указанных активов Lanxess добился существенного улучшения финансовых итогов. Колебания курса валют и увеличение стоимости сырья были компенсированы за счет повышения цен и объемов продаж.

Прибыль до специальных вычетов значительно выросла – на 1,5% до 14,3%. Чистая прибыль увеличилась на 13,2% по сравнению с I кварталом 2007 года – с 91 млн евро до более чем 103 млн евро.

«Благодаря нашей ориентации на производство продуктов премиум-класса, которые занимают лидирующие позиции на рынке, наши финансовые показатели в очередной раз превысили средний уровень», – прокомментировал итоги квартала Аксель Хaйтман (Axel C. Heitmann), председатель совета директоров Lanxess. По его словам, группа получила большую прибыль благодаря повышению цен на 3,8% и увеличению объема повышения объема продаж на 4,3%. «Мы успешно преодолели повышение стоимости сырья во всех сегментах», добавил А. Хaйтман.