LANXESS (Германия) и Genomatica (США) объявили, что на своем заводе мирового масштаба концерн LANXESS произвел био-ПБТ, используя 20 тонн БДО на био-основе, изготовленных по апробированной технологии компании Genomatica. Указанный БДО полностью соответствует требованиям LANXESS к БДО на нефтяной основе, что позволяет применять его в уже используемом технологическом процессе.

Испытания показали, что по своим свойствам и качеству получаемый ПБТ ничем не отличает от традиционного ПБТ на нефтяной основе. Завод мирового масштаба по выпуску ПБТ мощностью 80 тыс. тонн в год расположен в г. Хамм-Уентроп (Германия) и является совместным предприятием с долей LANXESS в 50%. Технология по производству БДО компании Genomatica позволяет из сахара – возобновляемого сырья – производить важный химический продукт БДО, используя запатентованный процесс «прямого» брожения.

«Это большая честь для нас – засвидетельствовать, что био-БДО, произведенный с использованием технологии компании Genomatica, полностью пригоден для замены БДО на нефтяной основе в производстве нашего ПБТ, – сказал Хартвиг Майер, руководитель глобального отдела разработки продуктов и развития применений бизнес-подразделения Высокоэффективные материалы концерна LANXESS. – Это важный знак для рынка и огромный шаг вперед на пути реализации нашего плана по выпуску на рынок версии высокотехнологичных пластиков Pocan на био-основе. Благодаря своим неизменным свойствам, компаунды Pocan с ПБТ на био-основе могут быть напрямую использованы в таких уже ставших традиционными областях применения, как автоиндустрия, электроника и электротехника. Это полностью соответствует нашей стратегии “Зеленой мобильности”».

«Опыт концерна LANXESS показывает, как быстро мономеры на био-основе могут быть интегрированы в крупные заводы по выпуску полимеров при условии обеспечения неизменных рабочих характеристик уже существующих химических продуктов, - отметил д-р Кристоф Шиллинг, генеральный директор компании Genomatica».
Источник: Plastinfo.ru

Напоминаем, что Шестой Международный Форум «Полимеры России 2013» состоится 2 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотым спонсором Форума выступит компания «Центрополимер». Партнер мероприятия – компания «Европластик». Информационные партнеры Форума: журналы «Эксперт» и «Русский репортер», телеканал «Pro бизнес». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru