Генеральный директор Lanxess Маттиас Цахерт, пятую неделю занимающий этот пост, заявил, что понадобится три года, чтобы вернуть к успешности одного из крупнейших в мире производителя синтетического каучука.

По словам Маттиаса Цахерта (Matthias Zachert), начинает Lanxess свой путь к былым высотам с увеличения акционерного капитала на 10%, принесшего компании 430 миллионов евро. Эти средства должны помочь оплатить «болезненную» реструктуризацию, которая может включать в себя временные и окончательные закрытия заводов, продажу отделений и отказа от партнерских соглашений в области производства продукции и поставок сырья, сказал новый директор.

Г-н Цахерт также добавил, что решить проблему «на скорую руку» не получится, и компании придется восстановить доверие своих клиентов, а потом и долгосрочные соглашения с ними. Прошлый год Lanxess закончила с первым убытком со времени своего появления на фондовом рынке в 2005-м, и после концентрации на автомобильном и шинном секторах дивиденды пришлось урезать вдвое.

Генеральный директор начнет встречаться с клиентами в июне этого года, и кроме того поскольку многие потенциальные партнеры уже подписали с конкурентами контракты на весь 2014 год, Lanxess, вероятно, попробует вернуть их обратно в 2015-м.

Кроме этого, руководство будет изучать варианты повышения конкурентоспособности Lanxess на рынке синтетического каучука, а также достижения баланса в ассортименте компании. Как отмечается, стоит ожидать новых альянсов в сырьевом секторе, а также обмена активами.

«Маттиас Цахерт пойдет по верному пути, если решит найти партнера для отделения синтетического каучука, оцениваемого в 3,3 миллиарда евро, поскольку переизбыток производства сегодня очень существенный, - уверен Джайдип Пандья (Jaydeep Pandya), аналитик из Berenberg. – Продажа 51% этого бизнеса, включая самые ценные подразделения, производящие эмульсионный и растворный бутадиен-стирольные каучуки, может принести порядка 1,68 миллиарда евро, которые можно использовать на развитие в сегментах агрохимических веществ и средств для очистки воды».

В первом квартале 2014 года продажи Lanxess упали на 2,5% до 2,04 миллиарда евро в соответствии с ожиданиями. Чистая прибыль не изменилась и составила 25 миллионов евро или 0,3 евро на акцию.  Прибыль EBITDA без учета единовременных расходов выросла на 18% до 205 миллионов евро, что также отвечает прогнозам аналитиков. Во втором квартале Lanxess намерена увеличить EBITDA до 220-240 миллионов евро, а за весь год этот показатель должен вырасти до 770 миллионов евро.

С января этого года, когда было объявлено о назначении г-на Цахерта, акции Lanxess выросли на 19%, что увеличило рыночную капитализацию компании до 4,4 миллиарда евро.

На новом посту г-н Цахерт успел сменить главу отделения бутадиеновых каучуков, которые используются в шинной промышленности. На эту должность был выбран Хорхе Ногейра (Jorge Nogueira), ранее возглавлявший другое отделение компании, производящее добавки для полимеров и красители. Кроме того, при новом директоре закончилась длившаяся девять недель забастовка на заводе бутилкаучука в Бельгии.

Источник: www.colesa.ru